Kontakt

Pfarrbüro:

Katholische Pfarrei St. Joachim
im Pfarrverband Obersendling-Waldfriedhof
Aidenbachstr. 110
81379 München

Tel.: 089 / 74 89 07 – 0
Fax: 089 / 74 89 07 – 29
Email: st-joachim.muenchen@ebmuc.de

Reguläre Öffnungszeiten des Pfarrbüros:

Montag: 9.30 – 12.00 Uhr
Dienstag: 14.30 – 17.30 Uhr
Mittwoch: Geschlossen
Donnerstag: 9.30 – 12.00 Uhr und 14.30 – 17.30 Uhr
Freitag: 8.30 – 12.00 Uhr

(Achtung: In den Ferien eingeschränkte Öffnungszeiten, siehe Kirchenbladl…)

Öffnungszeiten des Pfarrbüros in den Sommerferien:

Montag: 10:00 – 12:00 Uhr
Dienstag: 15:30 – 17:30 Uhr
Mittwoch: Geschlossen
Donnerstag: 15:30 – 17:30 Uhr
Freitag 10:00 – 12:00 Uhr
Am Montag, 19.08.2019 und Montag, 26.08.2019 ist das Pfarrbüro GESCHLOSSEN!

Kontaktformular:


Ich erkläre mich damit einverstanden, dass meine in dem Formular erfassten Daten, durch die karholische Pfarrei St. Joachim, für die Bearbeitung und deren Dauer gespeichert und verwendet werden und akzeptiere die Datenschutzerklärung

Ansprechpartner

Pfarrsekretäre:

Dagmar Sturm und Christian Karrlein
Tel.: 089 / 74 89 07 – 0
st-joachim.muenchen@ebmuc.de

Buchhaltung:

Petra Maier
Tel.: 089 / 74 89 07 – 11
pmaier@ebmuc.de

Pfarradministrator:

Pater Devis Don Wadin (SVD)
0176 52818207
devis_svd@yahoo.de

Kaplan:

P. Ritchille Salinas SVD
Tel.: 0151 58350559
rsalinas@ebmuc.de

Gemeindereferentin:

Marina Lisa Steineke
Tel.: 0179 1118993
msteineke@ebmuc.de

Pfarrgemeinderat:

Ursula Wiesinger, Tel.: 089 / 785 11 82, ursula.wiesinger@stjoachim.de

Kirchenverwaltung:

Ralph Spiekermann, kirchenverwaltung@stjoachim.de

Pfarrverbandsrat:

Ursula Wiesinger, Tel.: 089 / 785 11 82, ursula.wiesinger@stjoachim.de

Kleinkinder: kleinkinder@stjoachim.de
Jugend: pjl@stjoachim.de
Senioren: Katharina Pantele,

Pfarrfest:

Andreas Reitberger, 01733502246, andi.reitberger@stjoachim.de

Adventsmarkt:

Giulia Grohmann

Fasching und Tanzveranstaltungen:

Andreas Reitberger, 01733502246, andi.reitberger@stjoachim.de

Mesner:

Christian Karrlein, Tel: 0160 / 98 91 05 04, Tel.: 089 / 74 89 07 – 0, CKarrlein@ebmuc.de

Hausmeisterin Pfarrheim (Koordination und Vermietungen):

Frau Kapoor, hausmeister@stjoachim.de

Standorte

Kirche:

Meisinger Platz 22, 81477 München

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Pfarrhaus / Pfarrbüro:

Aidenbachstr. 110, 81379 München

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Pfarrheim:

Geisenhausenerstr. 24, 81379 München

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden